Sabtu, 23 Juni 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Mata pelajaran                                :        Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan                         :        SMA
Kelas/Semester                               :        X/1
Tahun Pelajaran                              :        2010-2011

Standar Kompetensi
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.

Kompetensi Dasar
Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.

Indicator
Menjelaskan proses remaja bertumbuh menjadi dewasa dengan perubahan-perubahan dalam segala aspek.

Nilai Karakter Bangsa
Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.

Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Ø  Menyebutkan pengertian proses pertumbuhan dewasa.
Ø  Menyebutkan pengertian pribadi yang dewasa.
Ø  Menjelaskan beberpa perubahan yang harus dialami oleh seorang remaja.
Ø  Mendiskusikan contoh-contoh perubahan yang dialami remaja secara fisik.
Ø  Mendiskusikan contoh-contoh perubahan yang dialami remaja dalam aspek social.
Ø  Mendiskusikan contoh-contoh perubahan yang dialami remaja dalam aspek intelektual.
Ø  Mendiskusikan contoh-contoh perubahan yang dialami remaja dalam aspek emosional

Materi Pembelajaran
Proses dan Pribadi yang Dewasa

Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2.       Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
·         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
·         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
·         Guru bertanya tentang pengertian proses pertumbuhan dewasa.
·         Guru menjelaskan pengertian proses pertumbuhan dewasa dan pengertian pribadi yang dewasa.
·         Guru menjelaskan beberapa perubahan yang harus dialami seorang remaja.
·         Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
·         Guru memberian tugas untuk didiskusikan  oleh setiap kelompok.
·         Siswa melaporkan hasil diskusinya kepada guru.
·         Guru menjelaskan beberapa perubahan yang harus dialami oleh seorang remaja.
60
Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10

Sumber, Bahan dan Alat
1.       Sumber
a.       Alkitab
b.      Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c.       Buku PAK kelas X Penerbit Mitra
d.      Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi
e.      Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f.        Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2.       Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3.       Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

Penilaian
Indicator
Jenis Instrumen
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Menjelaskan proses remaja bertumbuh menjadi dewasa dengan perubahan-perubahan dalam segala aspek
Tugas Kelompok
Observasi
Mengamati perubahan-perubahan yang terjadi dalam diri remaja!




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Mata pelajaran                                :        Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan                         :        SMA
Kelas/Semester                               :        X/1
Tahun Pelajaran                              :        2010-2011

Standar Kompetensi
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.

Kompetensi Dasar
Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.

Indicator
Mengidentifikasi cirri-ciri kepribadian remaja

Nilai Karakter Bangsa
Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.

Alokasi Waktu
4 x 40 menit (2 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Ø  Menginstropeksi diri tentang cirri-ciri umum kepribadian yang ada pada dirinya baik dari aspek fisik, social, emosi, intelektual, dan moral-spritual.
Ø  Menyebutkan minat rekreasi remaja yang sering nampak.
Ø  Menyebutkan minta social remaja yang seringa nampak pada remaja.
Ø  Menjelaskan keadaan hubungan remaja dengan anggota-anggota keluarga lainnya.
Ø  Menyebutkan sebab-sebab umum pertentangan remaha dengan anggota keluarga lainnya.
Ø  Menjelaskan konsekuensi yang diterima remaja dalam usaha memperbaiki kepribadian

Materi Pembelajaran
Ciri-ciri Umum Minat dan Faktor Pertentangan Remaja

Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2.       Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
·         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
·         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
·         Guru menyuruh siswa merenungi diri  tentang perubahan dalam dirinya
·         Guru membagikan lembar kegiatan untuk menginstropeksi diri.
·         Siswa menyebutkan minat-minat rekreasi remaja yang sering nampak.
·         Siswa menyebukan minat-minat social remaja yang sering nampak.
·         Guru menyimpulkan dan menjelaskan minat-minat remaja yangs erring nampak.
60
Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Pertemuan 2
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
·         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
·         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
·         Siswa menjelaskan keberadaan hubungannya dengan anggota keluarga lainnya di dalam rumahnya.
·         Siswa menyebutkan jenis-jenis pertentangan dalam keluarganya.
·         Siswa menyebutkan sebab-sebab umum yang menyebabkan terjadinya pertentangan dalam keluarganya.
·         Guru dan siswa menyimpulkan sebab-sebab umum terjadinya pertentangan remaja dengan anggota keluarga lainnya.
·         Guru menjelaskan konsekuensi yang diterima remaja dalam usaha memperbaiki remaja dalam usaha memperbaiki kepribadian.
60
Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10

Sumber, Bahan dan Alat
1.       Sumber
a.       Alkitab
b.      Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c.       Buku PAK kelas X Penerbit Mitra
d.      Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi
e.      Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f.        Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2.       Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3.       Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

Penilaian
Indicator
Jenis Instrumen
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Mengidentifikasi cirri-ciri kepribadian remaja
Tugas Individu
Sikap
Terlampir 1
Pertanyaan lisan di kelas
Soal Uraian Bebas
1.       Menyebutkan minat-minat yang ada pada dirinya!
2.       Seberapa seringkah engkau bertengkar dengan saudaramu?
3.       Apa alasanmu menentang keputusan orang tuamu?




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Mata pelajaran                                :        Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan                         :        SMA
Kelas/Semester                               :        X/1
Tahun Pelajaran                              :        2010-2011

Standar Kompetensi
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.

Kompetensi Dasar
Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.

Indicator
Mengidentifikasi cirri-ciri kepribadian remaja

Nilai Karakter Bangsa
Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.

Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Ø  Menjelaskan tujuan remaja mencari identitas.
Ø  Menjelaskan alasan identitas merupakan tahap sentral selama masa muda.
Ø  Menginstropeksi keberadaan diri di kelas kategori/kelompok identitas.
Ø  Menjelaskan mekanisme pertahanan yang ditempuh remaja dalam mengurangi kecemasan bagi yang belum menemukan identitas.

Materi Pembelajaran
Identitas Kaum Muda

Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2.       Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
·         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
·         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan tujuan remaja mencari identitas.
·         Guru menjelaskan alasannya bahwa identitas merupakan tahap sentral selama masa muda.
·         Guru menyuruh siswa untuk menginstropeksi diri keberadaan diri di kelas kategori/kelompok identitas.
·         Siswa mengungkapkan pertahanan-pertahanan yang biasa dilakukan untuk mengurangi kecemasan bagi yang belum menemukan identitas.
·         Guru menjelaskan mekanisme pertahanan yang ditempuh remaja mengurangi kecemasan bagi yang belum menemukan identitas.
60
Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10

Sumber, Bahan dan Alat
1.       Sumber
a.       Alkitab
b.      Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c.       Buku PAK kelas X Penerbit Mitra
d.      Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi
e.      Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f.        Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2.       Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3.       Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

Penilaian
Indicator
Jenis Instrumen
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Mengidentifikasi cirri-ciri kepribadian remaja
Pertanyaan Lisan di kelas
Uraian Bebas
1.       Siapakah kamu?
2.       Bagaimana caramu mengenal dirimu lebih jauh?



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Mata pelajaran                                :        Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan                         :       
Kelas/Semester                               :        X/1
Tahun Pelajaran                              :        2010-2011

Standar Kompetensi
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.

Kompetensi Dasar
Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.

Indicator
Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek

Nilai Karakter Bangsa
Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.

Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Ø  Menjelaskan makna kedewasaan fisik.
Ø  Menjelaskan keberadaan diri yang harus diterima dan disyukuri.
Ø  Menyebutkan pengertian emosi.
Ø  Menjelaskan ungkapan emosi remaja yang sebenarnya.
Ø  Menjelaskan cara mengembangkan emosi.
Ø  Menemukan cara mengendalikan emosi marah

Materi Pembelajaran
Kedewasaan Fisik dan Kedewasaan Emosi

Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2.       Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
·         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
·         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan makna kedewasaan fisik.
·         Menjelaskan keberadaan diri yang harus diterima dan disyukuri.
·         Guru bertanya kepada siswa tentang pengertian emosi
·         Guru menjelaskan makna emosi.
·         Siswa mendiskusikan bentuk-bentuk emosi.
·         Guru menjelaskan ungkapan emosi remaja yang sebenarnya.
·         Siswa mendiskusikan cara mengendalikan emosi marah.
·         Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan cara mengendalikan emosi marah.
60
Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10

Sumber, Bahan dan Alat
1.       Sumber
a.       Alkitab
b.      Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c.       Buku PAK kelas X Penerbit Mitra
d.      Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi
e.      Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f.        Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2.       Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3.       Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

Penilaian
Indicator
Jenis Instrumen
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek
Tugas Kelompok
Penugasan
Diskusikanlah bentuk-bentuk emosi!



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Mata pelajaran                                :        Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan                         :        SMA
Kelas/Semester                               :        X/1
Tahun Pelajaran                              :        2010-2011

Standar Kompetensi
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.

Kompetensi Dasar
Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.

Indicator
Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek

Nilai Karakter Bangsa
Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.

Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Ø  Menjelaskan makna kedewasaan pola pikir.
Ø  Mengidentifikasi 4 pola pikir yang perlu dikembangkan.
Ø  Menemukan ciri karakteristik orang dengan konsep diri positif.
Ø  Menemukan cirri karakteristik orang dengan konsep diri negative.
Ø  Menjelaskan faktor-faktor menjalin relasi dengan sesame.
Ø  Menjelaskan macam-macam relasi

Materi Pembelajaran
Kedewasaan Pola Pikir, Kedewasaan Sosial: “Menjalin Relasi dengan Sesama”

Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2.       Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
·         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
·         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan makna kedewasaan pola pikir
·         Guru Menjelaskan 4 pola pikir yang perlu dikembangkan.
·         Siswa mendiskusikan cirri karakteristik orang dengan konsep diri positif.
·         Siswa mendiskusikan cirri karakteristik orang dengan konsep diri negative.
·         Siswa mengungkapkan pendapatnya faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya relasi dengan sesame.
·         Guru menjelaskan macam-macam relasi
60
Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10

Sumber, Bahan dan Alat
1.       Sumber
a.       Alkitab
b.      Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c.       Buku PAK kelas X Penerbit Mitra
d.      Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi
e.      Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f.        Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2.       Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3.       Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

Penilaian
Indicator
Jenis Instrumen
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek
Pertanyaan lisan di kelas
Uraian Bebas
Apakah perbedaan pola pikir positif dan negatif.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Mata pelajaran                                :        Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan                         :        SMA
Kelas/Semester                               :        X/1
Tahun Pelajaran                              :        2010-2011

Standar Kompetensi
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.

Kompetensi Dasar
Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.

Indicator
Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek

Nilai Karakter Bangsa
Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.

Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Ø  Menjelaskan arti kata “takut”
Ø  Menjelaskan jenis takut menurut Ensklopedi Alkitab Masa Kini.
Ø  Menjelaskan alasan takut akan Tuhan.
Ø  Menentukan tanggapan dan sikap yang takut akan Tuhan.

Materi Pembelajaran
Kedewasaan Iman: “Takut Akan Tuhan”

Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2.       Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
·         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
·         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
·         Guru bertanya kepad a siswa tentang hal-hal yang paling ditakuti dalam hidupnya sehari.
·         Siswa menjawab guru.
·         Menjelaskan arti Takut menurut Ensklopedi Alkitab Masa Kini
·         Guru menjelaskan alasan takut akan Tuhan
·         Siswa menentukan sikap dan tanggapan yang takut akan Tuhan
60
Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10

Sumber, Bahan dan Alat
1.       Sumber
a.       Alkitab
b.      Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c.       Buku PAK kelas X Penerbit Mitra
d.      Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi
e.      Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f.        Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2.       Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3.       Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

Penilaian
Indicator
Jenis Instrumen
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek
Tugas Individu
Sikap
Terlampir 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Mata pelajaran                                :        Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan                         :        SMA
Kelas/Semester                               :        X/1
Tahun Pelajaran                              :        2010-2011

Standar Kompetensi
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.

Kompetensi Dasar
Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.

Indicator
Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek

Nilai Karakter Bangsa
Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.

Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Ø  Menjelaskan pengertian iman.
Ø  Menjelaskan pengertian Hkmat.
Ø  Menjelaskan hubungan hikmat dan iman.
Ø  Menjelaskan 4 tipe manusia dalam kehidupan sehari-hari.
Ø  Mendiskusikan tantangan yang sering dihadapi remaja.
Ø  Menentukan sikap untuk memakai sennjata dalam menghadapi tantangan.

Materi Pembelajaran
Kedewasaan Iman: Hikmat dan Iman”

Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2.       Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
·         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
·         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan pengertian Iman dan hikmat.
·         Guru menjelaskan hubungan iman dan hikmat.
·         Guru menjelaskan 4 tipe manusia.
·         Siswa menentukan dirinya ke dalam 4 tipe manusia.
·         Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
·         Siswa dalam kelompok mendiskusikan tantangan yang sering dihadapi oleh remaja
·         Siswa menentukan sikap untuk memakai senjata dalam menghadapi tantangan iman.
60
Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10

Tidak ada komentar:

Posting Komentar